正进入辅助浏览模式
进入辅助浏览模式
图片
教育资讯
当前的位置:首页>特教新闻>教育资讯

关于第六届全省特教学校学生艺术汇演评选情况的通报

【文章来源:】 【发布人:】 【发布时间:2011-09-28】 【点击量:

各市教育局、文广新局(文化委)、残联:

    由省教育厅、省文化厅、省广电局、省残联共同举办的第六届全省

特教学校学生艺术汇演评选工作已圆满结束。

    经省特殊艺术指导委员会专家对各地报送作品进行逐一审看和评议,

共评选出45件获奖作品。其中,表演类一等奖8件,二等奖14件,三等奖18

件;智障人综合节目类有5件作品获启智奖。合肥、安庆、蚌埠、六安、宿

州、马鞍山、淮南、亳州市残联和省特教中专学校获组织奖。

    评委们一致认为,获奖节目以独特而感人的视角,多角度、多层面展

现了残障学生热爱祖国、热爱生活、自强自立、奋发向上的精神风貌和才

华能力。这些作品贴近实际、贴近生活、贴近群众,富有时代感,具有强

烈的感召力,进一步繁荣了特教学校的校园文化生活,有利于发现和培养

优秀残障学生艺术人才,发掘和扶持残障人优秀文艺节目,提高残障学生

全面适应社会生活的能力。

    希望各地各有关部门认真总结经验,对特教学校文化艺术活动继续予

以关注和支持,对优秀节目和人才加强扶持及培养,为推动特教学校的美

育教育及特殊艺术的发展做出不懈努力。

    附件:第六届全省特教学校学生艺术汇演获奖名册

  安徽省教育厅          安徽省文化厅

  安徽省广播电影电视局   安徽省残疾人联合会

                   二○一一年九月七日

附件

第六届全省特教学校学生艺术汇演获奖名单

 

                           组  织  奖

合肥市残联

安庆市残联

蚌埠市残联

六安市残联

宿州市残联

马鞍山市残联

淮南市残联

亳州市残联

安徽省特教中专学校

表 演 奖

单位

节目名称

表演者

声乐类

一等奖

合肥

在那东山上

王香君

二等奖

安庆

我们已经长大

安庆市特殊教育学校

三等奖

省特教中专

天之大

冯红晨

器乐类

一等奖

合肥

山丹丹花开红艳艳

王香君

二等奖

合肥

秦川叙事曲

刘其

亳州

赛马

王成成

三等奖

合肥

红军哥哥回来了

陶孝兵

马鞍山

红领巾进行曲

马鞍山市特殊教育学校

戏剧小品类

一等奖

安庆

音乐剧do-re-mi

安庆市特殊教育学校

二等奖

淮南

胡椒面

李亮  李新晴

舞蹈类

一等奖

合肥

俏兰花

合肥市特殊教育中心

蚌埠

千手观音

固镇县特殊教育学校

省直

雀之灵

安徽省特教中专

合肥

舞动精彩

合肥市特殊教育中心

黄山

我们时刻准备着

黄山市特殊教育学校

二等奖

阜阳

巧剪神龙

阜阳市特殊教育学校

宿州

我们的校园充满阳光

宿州市特殊教育中心

蚌埠

社会主义好

蚌埠市特殊教育中心

六安

快乐的跳吧

六安市特殊教育中心

芜湖

草原姑娘

芜湖市聋哑职业学校

宣城

掀起你的盖头来

      宣城市特殊教育中心

安庆

竹林情韵

安庆市特殊教育学校

安庆

炫舞青春

安庆市特殊教育学校

亳州

奋进

亳州市特殊教育学校

省直

美丽的传说

安徽省特教中专

三等奖

合肥

楼兰姑娘

合肥市特殊教育中心

淮北

把欢乐举起来

淮北市特殊教育学校

宿州

延边人民热爱毛主席

萧县特殊教育学校

淮南

开门红

淮南市特殊教育学校

滁州

烛光里的妈妈

来安县特殊教育学校

六安

爱在人间

六安市特殊教育中心

马鞍山

砺兵

马鞍山市特殊教育学校

巢湖

校园华尔兹

巢湖市特殊教育学校

宣城

有一个美丽地方

宣城市特殊教育中心

安庆

祝福祖国

潜山县特殊教育学校

亳州

祝福

亳州市特殊教育学校

亳州

爱在阳光下

亳州市特殊教育学校

省直

醉江南

安徽省特教中专

蚌埠

欢乐童年

五河县特殊教育学校

蚌埠

听妈妈讲那过去的事情

固镇县特殊教育学校

智综类

启智奖

合肥

乐淘淘

尤明峰

合肥

北京的金山上

李洪波

六安

自由飞翔

刘志明

马鞍山

夸夸我的好妈妈

周游

铜陵

不完美中的完美

汤韜

创 编 奖

单位

节目名称

创编者

舞蹈类

合肥

俏兰花

李云霞 何长瑜 肖东

省特教中专

雀之灵

朱劲松 李岚 张雷

合肥

舞动精彩

李岚 余鸿洋  纪媛

黄山

我们时刻准备着

吴岚

阜阳

巧剪神龙

孙中生  程艳

宿州

我们的校园充满阳光

尹曼

蚌埠

社会主义好

张元凤

宣城

掀起你的盖头来

陈泳金

安庆

竹林情韵

严  娟

安庆

炫舞青春

沈磊  陈春香

亳州

奋进

王芳  魏淑霞

淮南

开门红

方靓

滁州

烛光里的妈妈

黄凤萍

六安

爱在人间

何良燕

马鞍山

砺兵

余婷婷

亳州

祝福

王芳

亳州

爱在阳光下

李胜男

蚌埠

听妈妈讲那过去的事情

李慧敏  高长久

智综类

合肥

乐淘淘

张保娥

马鞍山

夸夸我的好妈妈

高玲玲

铜陵

不完美中的完美

许进智 沃先桃 赵群 胡莹

                                                                       

辅 导 奖

单位

节目名称

辅导者

声乐类

合肥

在那东山上

李云霞  韩莉

安庆

我们已经长大

张晨

器乐类

合肥

山丹丹花开红艳艳

李云霞

亳州

赛马

黄学伟

马鞍山

红领巾进行曲

张婉君

戏剧小品类

安庆

音乐剧do-re-mi

张晨

淮南

胡椒面

刘殿美

舞蹈类

合肥

俏兰花

曹天真  程婷婷

蚌埠

千手观音

李慧敏 高长久

省特教中专

雀之灵

朱劲松 李岚  张雷

合肥

舞动精彩

郑逸泓  韩莉

黄山

我们时刻准备着

吴岚 李琳  陈琳

阜阳

巧剪神龙

胡晓莉 沈卉  徐媛媛 见玉娟

宿州

我们的校园充满阳光

尹曼

蚌埠

社会主义好

宋玲玲  丁海燕

六安

快乐的跳吧

黄煌  孙瑜鸿

芜湖

草原姑娘

谢玲

宣城

掀起你的盖头来

陈泳金  陈彦

安庆

竹林情韵

严  娟

安庆

炫舞青春

陈春香  沈磊

亳州

奋进

王芳

省特教中专

美丽的传说

朱劲松

合肥

楼兰姑娘

程婷婷  肖东 何长瑜

淮北

把快乐举起来

张素玲

宿州

延边人民热爱毛主席

王淑红

淮南

开门红

方  靓

滁州

烛光里的妈妈

黄凤萍

六安

爱在人间

孙瑜鸿

马鞍山

砺兵

余婷婷

巢湖

校园华尔兹

谢琳

宣城

有一个美丽地方

陈泳金  陈彦

安庆

祝福祖国

徐春晓

亳州

祝福

王  芳

亳州

爱在阳光下

李胜男

省特教中专

醉江南

朱劲松

蚌埠

欢乐童年

陈磊  许红

蚌埠

听妈妈讲那过去的事情

李慧敏 高长久

智综类

合肥

乐淘淘

张保娥

六安

自由飞翔

朱忠德

马鞍山

夸夸我的好妈妈

高玲玲

铜陵

不完美中的完美

汪素华 姚丁香 张召虎

毛君梅  张筱玲

 

    来源:省残联网站

您已进入辅助浏览模式